Меню

Чем опасны неодимовые магниты

Сегодня активно продают, а также покупают такие вещи, как неодимовые магниты. Дело в том, что они имеют прекрасную характеристику для применения в разных сферах деятельности, однако стоит помнить, что такой вопрос, как техника безопасности является достаточно важным. Поэтому стоит помнить, магнит может принести как пользу, так и большой вред, даже здоровье человека может оказаться под угрозой. Итак, стоит запомнить следующее, что редкоземельный магнит не рекомендуется как приближать, так и прикладывать к:

  • приборам, которые производят измерения;
  • устройствам магнитного типа;
  • электродвигателям;
  • любой электронной технике.

Дело в том, что неосторожное применение может привести к неверной работе устройств. А еще нельзя забывать, что неодимовый магнит, который имеет небольшие размеры, может нанести существенный вред. Здоровье человека в этом случае является главным, так как магнит, который в диаметре всего пятьдесят миллиметров имеет сцепление с предметом из железа, массой в сто сорок килограмм. В данном случае должны использоваться замшевые перчатки, которые обеспечат полную безопасность, чтобы не была получена травма верхних конечностей. Имея неодимовый магнит важно помнить, что:

  1. Носить в кармане сильный неодимовый магнит запрещено! Иначе он может представлять опасность, так как потребуется применить огромную силу, чтобы отцепить вас от железного предмета, к примеру, от вагона поезда. И в данном случае не только одежда может пострадать, но и здоровье человека будет под угрозой.
  2. Безопасность вашего малыша также может находиться под угрозой. Стоит помнить, что осколок, который окажется в кишечнике ребенка, после того как он его проглотил, требует немедленной ликвидации. Становится ясно, что здоровье человека, который пренебрег техникой безопасности, может существенно пострадать.
  3. Необходимо помнить всегда, что неодимовый магнит — не игрушка!

Итак, если вы стали хозяином неодимового магнита, стоит помнить, что они имеют сильное магнитное поле, поэтому необходимо соблюдать полную безопасность, чтобы здоровью человека ничего не угрожало, особенно, стоит держать их вдали от детей, так как ребенок, вдобавок ко всему, по неосторожности может с его помощью испортить электронику в доме. В данном случае магнитное поле сверх сильное может вывести из строя технику, которая будет контактировать с магнитом. И дальнейшее использование электронных устройств будет невозможным.

Открытие ученых о неодимовых магнитах

Ученый мир вновь удивил общественность. В ходе исследования было выяснено, что магниты опасны для здоровья человека, в частности для людей с больным сердцем, которые носят кардиостимуляторы. Об этом открытии заговорили американские ученые. Особенно для здоровья человека опасны неодимовые магниты, сплав NdFeB, который несет потенциальную угрозу для сердечников. Железо, бор и неодим — неблагоприятные компоненты для кардиостимуляторов.