Меню

Неодимовые магниты

Как делают неодимовые магниты

Неодимовый магнит это сплав из редкоземельных металлов неодима, железа и бора. По сравнению с обычным неодимовый обладает довольно большой силой, которая не теряется с течением времени.

Применяются неодимовые приспособления в бытовых целях:

  • в качестве зажимов или фиксаторов;
  • в качестве поисковика для стальных предметов;
  • для выполнения различных фокусов или трюков;
  • для экономии энергии.

Неодимовые элементы могут иметь различную форму – шарик, шайба, прямоугольник. В составе таких элементов отсутствуют какие-либо вредные вещества, поэтому они применяются повсеместно. Легко понять, как делают неодимовые магниты: изготавливают путем сплава неодима с металлами железа и бора, который затем подвергают намагничиванию.

Отличительными свойствами неодимовых приспособлений являются:

  • это очень сильный магнит;
  • не рекомендуется подвергать их сверлению, поскольку в процессе этого образуется много искр, которые могут стать источником воспламенения;
  • являются отличными проводниками электричества, в связи с чем необходимо четко следить за тем, чтобы с ними не играли дети возле розеток.

Неодимовые магниты: о том, что они делают для здоровья.

Помимо знания того, как делают неодимовые магниты, разберем их применение.

В связи с тем, что неодимовые магниты довольно мощные, ими можно также намагничивать и другие магниты. Размагнитить неодимовые магниты практически невозможно, их свойства сохраняются длительное время.

Также магниты можно использовать в лечебных целях. С помощью них изготавливается магнитная вода, которая оказывает благотворное влияние на организм, очищает его от шлаков и токсинов, восстанавливает обмен веществ, выводит камни из почек, выводит соли из суставов, способствует очищению кишечника.