Меню

Как пользоваться поисковыми магнитами

Поисковые магниты: разновидности и как ими пользоваться

Поисковый магнит является постоянным. Чтобы понять, как пользоваться неодимовым поисковым магнитом, нужно знать, что он находится в круглом специализированном корпусе из мощных магнитных сплавов. В связи с этим такие вещи владеют большой силой тяжести, и могут совершать манипуляции и передвижения с предметами из металла. Используют в обиходе варианты двух разновидностей:

Односторонний поисковый магнит:

  • в диаметре такой предмет от 48 до 135 мм;
  • высота его от 11 до 20 мм;
  • сила притяжения от 80 до 600 килограмм;
  • в такой экземпляр вкручивается 1 рым-болт.

Поисковые приспособления, благодаря своему сплаву, не подвергаются коррозии, легко переносят как высокие, так и низкие температуры.

Двухсторонний поисковый предмет:

  • он имеет пару притягивающих поверхностей;
  • в диаметре такие приспособления от 67 до 135 мм,;
  • высота его достигает 40 мм;
  • в такой предмет закрепляется 2 рым-болта.

Рым-болт это цилиндрический стержень соединенный с металлическим кольцом, для крепления на рым-болте установлена резьба.

Для того, чтобы понять, как пользоваться неодимовым поисковым магнитом, нужно знать, что в названии присутствуют цифры - это величина силы тяжести. F100 - что означает притяжение около 10 кг.

Подготовка поискового магнита к использованию

Любые поисковые приспособления в своем оснащении имеют рым-болт, который в случае сильного примагничивания поможет оторвать сам магнит от металлических поверхностей. На нем есть специальное отверстие, в которое необходимо вкрутить рым-болт в положении на одном уровне с рабочей поверхностью. Ключом туго закручивается гайка на рым-болте. За тем продевают трос в отверстие рым-болта и магнит готов к использованию.

Использовать такие магниты для притяжения и поиска металлических предметов  можно в быту, на даче, даже в сложнодоступных местах (в водном пространстве, в темноте, пещере). Приобретайте поисковые магниты, они пригодятся и в домашних условиях, походах и в поездках.